Кино с акцентом

Кино с акцентом

9 апреля в московском кинотеатре «Иллюзион» состоялось открытие кинофестиваля N.I.C.E., который пройдет в России уже в семнадцатый раз. В роскошных интерьерах собрались ценители нового итальянского кино, чтобы увидеть картину открытия — драму Паоло Соррентино«Великая красота», удостоенную в этом году «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Ранее в тот же день прошла посвященная фестивалю пресс-конференция, о которой мы уже писали.

К сожалению, сам Соррентино, вопреки ожиданиям, не смог приехать в Москву, за него «отдувалась» актриса Анита Кравос — в фильме девушка исполнила хоть и небольшую, но чрезвычайно яркую роль артистки, бьющейся головой об акведук. Приятным сюрпризом стал тот факт, что итальянка совершенно свободно говорит по-русски — оказывается, актерское образование она получала в России, в ГИТИСе.

В ожидании начала фильма гости, среди которых половину составляли итальянцы, а другую — столичная интеллигенция, томились в холле. Струнный оркестр играл знаменитые произведения итальянских композиторов, на столах стояли традиционные итальянские угощения: канапе с пармской ветчиной, мини-лазаньи, тирамису и, разумеется, изысканное вино.

Среди гостей вечера оказался и российский режиссер Николай Лебедев. «Итальянский кинематограф — один из моих любимых. Это то, на чем я рос, чем я живу, чем я подпитываюсь. И я счастлив, что итальянское кино, в какой-то момент притихшее, поднимается и завоевывает «Оскары». Поэтому я не мог упустить возможность увидеть «Великую красоту» на большом экране», — признался кинематографист в разговоре с THR.

Фестиваль пройдет в Москве с 9 по 15 апреля. Кроме того, будет возможность приобщиться к итальянскому кинематографу и у жителей Северной столицы: N.I.C.E. пройдет в Санкт-Петербурге с 12 по 18 апреля.

Материалы по теме

  • Исполнительный продюсер «Декстера» Скотт Бак: «Это начало конца для Декстера»

    19 декабря 2012 / Лесли Голдберг

    The Hollywood Reporter встретился с исполнительным продюсером сериала, чтобы обсудить финал седьмого сезона и выяснить, что ждать от восьмого и возможно заключительного сезона «Декстера».

    Комментировать
  • Киту Харингтону не позволено стричься

    11 июня 2014 / Редакция THR Russia

    Звезда «Игры престолов» пожаловался звезде «Теории большого взрыва», что ему не дают обрезать кудри.

    Комментировать
  • Звездные «пенсионеры» на ТВ. Большому кораблю - тихую гавань

    18 ноября 2014 / Павел Прядкин

    Триумф Джессики Лэнг и Кэти Бейтс на недавнем вручении премий «Эмми» в очередной раз подтвердил, что большим характерным артистам есть где развернуться на современном американском ТВ. Здесь сосредоточены все возрастные роли и нет диктата спецэффектов над словом. Многие поговаривают, что в последние годы работа на малом экране становится идеальной «пенсией» для любой кинозвезды.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии