Кино с акцентом

Кино с акцентом

9 апреля в московском кинотеатре «Иллюзион» состоялось открытие кинофестиваля N.I.C.E., который пройдет в России уже в семнадцатый раз. В роскошных интерьерах собрались ценители нового итальянского кино, чтобы увидеть картину открытия — драму Паоло Соррентино«Великая красота», удостоенную в этом году «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Ранее в тот же день прошла посвященная фестивалю пресс-конференция, о которой мы уже писали.

К сожалению, сам Соррентино, вопреки ожиданиям, не смог приехать в Москву, за него «отдувалась» актриса Анита Кравос — в фильме девушка исполнила хоть и небольшую, но чрезвычайно яркую роль артистки, бьющейся головой об акведук. Приятным сюрпризом стал тот факт, что итальянка совершенно свободно говорит по-русски — оказывается, актерское образование она получала в России, в ГИТИСе.

В ожидании начала фильма гости, среди которых половину составляли итальянцы, а другую — столичная интеллигенция, томились в холле. Струнный оркестр играл знаменитые произведения итальянских композиторов, на столах стояли традиционные итальянские угощения: канапе с пармской ветчиной, мини-лазаньи, тирамису и, разумеется, изысканное вино.

Среди гостей вечера оказался и российский режиссер Николай Лебедев. «Итальянский кинематограф — один из моих любимых. Это то, на чем я рос, чем я живу, чем я подпитываюсь. И я счастлив, что итальянское кино, в какой-то момент притихшее, поднимается и завоевывает «Оскары». Поэтому я не мог упустить возможность увидеть «Великую красоту» на большом экране», — признался кинематографист в разговоре с THR.

Фестиваль пройдет в Москве с 9 по 15 апреля. Кроме того, будет возможность приобщиться к итальянскому кинематографу и у жителей Северной столицы: N.I.C.E. пройдет в Санкт-Петербурге с 12 по 18 апреля.

Наум Клейман, директор Музея кино. Именно он в свое время пригласил организаторов N.I.C.E. в Россию.

Материалы по теме

  • Объявлена дата вручения премии «Золотой глобус»

    21 августа 2012 / Илья Кувшинов

    Юбилейная 70-я ежегодная церемония состоится за два дня до объявления номинантов на «Оскар».

    Комментировать
  • Бенедикт Камбербатч планирует покорить «Кровавую гору»

    29 января 2014 / Редакция THR Russia

    Британский актер всерьез претендует на роль в новом фильме Сергея Бодрова-старшего.

    Комментировать
  • Микки Рурк выиграл боксерский поединок в Москве

    28 ноября 2014 / Редакция THR Russia

    Актер, снова решивший выйти на ринг после 20-летнего перерыва, одолел соперника, который моложе его в два раза.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии