Кинотавр 2015. Открытие. Фоторепортаж

Кинотавр 2015. Открытие. Фоторепортаж
Федор Бондарчук и Александр Роднянский

Сергей Мазаев, впервые представший в роли ведущего церемонии открытия фестиваля «Кинотавр», вспоминал со сцены, как он дебютировал на киноэкране в сериале «Место встречи изменить нельзя» 1979 года – в эпизодической роли кабацкого музыканта. «Кинотавр», стартовавший в не менее далеком 1989 году, тоже претендует на роль сериала-марафона и для всех местных киношников является тем самым местом встречи, которое изменить нельзя. А открылся он в этом году новым фильмом Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи».

На церемонии открытия, ставшей, по мнению многих, одной из самых стильных за последние годы, были представлены члены жюри, зачитаны официальные письма от представителей власти и даже вручен первый приз. Им была отмечена гражданская и художественная бескомпромиссность Вадима Абдрашитова. Режиссер, со времени выхода последнего фильма которого прошло уже более 10 лет, признался со сцены, что если его фильм интересен ему, то он заинтересует и зрителя.

А новый фильм Говорухина – это экранизация сборника рассказов Сергея Довлатова «Компромисс». И в начале на экране — кадры из хроники шестидесятых, а затем знаменитые крики Хрущева о том, что никакой оттепели не будет, а наоборот — будут самые жестокие заморозки. Говорухин снимает размышления о моральном кодексе советского журналиста, попутно ностальгируя о прошлом.

Поностальгировали и зрители. Ведь открытие «Кинотавра» — это всегда немножечко дежавю: несколько лет назад форум тоже стартовал с монохромного фильма Говорухина. Осталось лишь понять, что за эпоха называется прекрасной и была ли она у нас?

Спонсоры 26 ОРКФ «Кинотавр»: французский бренд профессиональной декоративной косметики MAKE UP FOR EVER; ювелирный бутик J-Point; бьюти-студия профессионального парикмахерского бренда System Professional, второй год подряд ставшая официальным стилистом фестиваля «Кинотавр»; природная вода «Серябь» и тонизирующий напиток Koxx.

Материалы по теме

  • Кристина Риччи появится в продолжении «Смурфиков»

    25 апреля 2012 / Илья Кувшинов

    Актриса подарит свой голос злодейскому альтер-эго Смурфетты, героини Кэти Перри.

    Комментировать
  • Российский кинопрокат: победили «Трансформеры: Эпоха истребления»

    10 июля 2014 / Редакция THR Russia

    Сиквел «Мачо и ботана» занял второе место, заработав в премьерную неделю вдвое больше первой части фильма.

    Комментировать
  • Раскрыты детали сюжета спин-оффа «Звездных войн»

    20 апреля 2015 / Редакция THR Russia

    В фильме Гарета Эдвардса не будет джедаев, но будут повстанцы, препятствующие строительству Звезды Смерти.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus