Китай выдвинет на «Оскар» «Тотем волка» Жан-Жака Анно

Китай выдвинет на «Оскар» «Тотем волка» Жан-Жака Анно
Кадр из фильма «Тотем волка»

Несмотря на то, что официального заявления еще не было, ожидается, что новый фильм Жан-Жака Анно «Тотем волка» будет выдвинут на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» от Китая.

Снятый на основе романа-бестселлера Чжан Рона, фильм рассказывает о китайском студенте, отправившемся в Монголию во времена Культурной революции. Там он живет среди кочевых пастухов и внимательной следит за волками, блуждающими по степям Внутренней Монголии.

Фильм, снятый совместно Францией и Китаем, вышел в китайский прокат 19 февраля и собрал в прокате 110 миллионов долларов, войдя в число десяти самых кассовых фильмов года.

«Тотем волка» стал фильмом открытия 37-го Московского международного кинофестиваля, а режиссер Жан-Жак Анно возглавил жюри основного конкурса.

В американский прокат картина выйдет 11 сентября более чем на 125 копиях.

Анно прокомментировал THR решение Китая выдвинуть его фильм на «Оскар»: «Я очень рад за съемочную группу и актерский состав. Они работали очень самоотверженно и для них это очень важно, на мой взгляд. Меня очень тепло принимали в Китае. Я благодарен всем, кто был занят на этом проекте».

Официально о решении будет заявлено ближе к 1 октября, когда прием заявок на «Оскар» будет завершен.

Материалы по теме

  • ЭКСКЛЮЗИВ: Шэрон Стоун на кадрах со съемок «Любви в большом городе 3»

    01 апреля 2013 / Редакция THR Russia

    Лента, возвращающая на экраны весь актерский состав предыдущих частей, будет выпущена в прокат 2 января 2014 года.

    Комментировать
  • Бен Стиллер метит в стриптизеры

    01 апреля 2014 / Редакция THR Russia

    Фильм «I Am Chippendales» продюсирует и режиссирует создатель сериалов «Настоящая кровь» и «Клиент всегда мертв» Алан Болл.

    Комментировать
  • ММКФ 2015. Блог Никиты Михалкова. День седьмой

    26 июня 2015 / Редакция THR Russia

    Каждый день президент Московского международного кинофестиваля делится своими мыслями о главном кинособытии года с читателями THR.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus