Ларс фон Триер: «Не знаю, смогу ли я дальше снимать фильмы»

Ларс фон Триер: «Не знаю, смогу ли я дальше снимать фильмы»
Ларс фон Триер на съемках "Меланхолии"

Известный своим колючим нравом режиссер таких фильмов, как «Догвилль», «Меланхолия» и «Нимфоманка», признался в интервью датской газете Politiken, что уже 90 дней ведет трезвый образ жизни и посещает собрания АА (анонимных алкоголиков – прим. THR).

58-летний Ларс фон Триер со свойственной ему откровенностью рассказал, что выпивал бутылку водки в день и принимал наркотики. Это помогало ему войти в «параллельный мир», в котором он должен был пребывать, чтобы творить. Режиссер также признал, что все его фильмы были написаны в нетрезвом состоянии.

Режиссер переживает, что теперь, в трезвом состоянии, он сможет снимать только «дерьмовое кино».

«Не знаю, смогу ли я снимать фильмы дальше, это беспокоит меня», - сказал он, добавив: «Бывшие алкоголики и наркоманы никогда не могли выразить себя в творчестве качественно. На кой черт нужны Rolling Stones без бухла или Джими Хендрикс без героина?”

Фон Триер рассказал, что написал сценарий к фильму “Догвилль”, будучи под кайфом, всего за 12 дней. Сценарий к “Нимфоманке” он писал трезвым, и это заняло у него 18 месяцев.

Это интервью было первым крупным для фон Триера с 2011 года, после того, как он наложил на себя обет молчания после скандального заявления, что он понимает Адольфа Гитлера и сопереживает ему.

Как сообщалось ранее, Ларс фон Триер планировал снять боевик, хоррор и англоязычный сериал.

Материалы по теме

  • Лучшие фильмы новогодних праздников от ivi.ru

    22 января 2014 / Редакция THR Russia

    Онлайн-кинотеатр ivi.ru подвел итоги новогодних каникул и опубликовал рейтинг самых популярных фильмов, просмотренных зрителями с с 23 декабря 2013 года по 10 января 2014 года.

    Комментировать
  • Роберт Дауни: «Я должен был выйти еще раньше»

    29 апреля 2015 / Редакция THR Russia

    Актер объяснил свой демарш во время недавнего интервью и признался, что он ничуть не сожалеет.

    Комментировать
  • Канны 2018: Прибытие поездов

    07 мая 2018 / Марина Латышева

    THR о фильмах 71-го Каннского кинофестиваля и о тех, кого на нем не будет.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus