В Центре документального кино разговором о Роберте Флаерти открывается кинолекторий

В Центре документального кино разговором о Роберте Флаерти открывается кинолекторий

31 января в 19.00 Антон Мазуров представит фильм «Маленький погонщик слонов»/Elephant Boy (1937) Роберта Флаэрти и Золтана Корды. Формально картина считается экранизацией рассказа Киплинга «Маленький Тумаи» об индийском юноше Тумаи, мечтающим стать охотником на слонов. В начале образовательного курса слушатели смогут ответить на вопрос: как отличить игровое от неигрового, вымысел от документа, постановку от хроники. В диалоге с аудиторией будет предпринята попытка нащупать, как фантазия и реальность переплетаются в кино, что происходит в восприятии зрителя.

Цикл лекций Антона Мазурова включает 10 занятий  в течение 2014 года и будет посвящен истории западной документалистики и следующим режиссерам:

Йорис Ивенс/Joris Ivens

Жан Руш/Jean Rouch

Аньес Варда/Agnes Varda

Роберт Фрэнк/Robert Frank

Уильям Клайн/William Klein

Гуалтьеро Джакопетти/Gualtiero Jacopetti 

Берт Хаанстра/Bert Haanstra

Фредерик Уайзман/Frederick Wiseman

Эррол Моррис/Errol Morris

Терри Цвайгофф/Terry Zwigoff 

Вторым лектором программы будет московский журналист и редактор Михаил Ратгауз.

Его первая лекция состоится 15 февраля в 19.00 и будет посвящена Йоргену Лету. Автор курса представит фильм «Воскресенье в аду» (1976). Полный курс также будет включать 10 встреч в течение 2014 года.

Другие подробности на сайте центра документального кино.

Материалы по теме

  • К золоту: Финальный прогноз The Hollywood Reporter на «Оскар» – кто победит и кто заслуживает

    20 февраля 2013 / Тодд МакКарти

    Оскаровский аналитик THR Скотт Фейнберг отвечает за итоговый прогноз, а главный кинокритик THR Тодд МакКарти – за хороший вкус.

    Комментировать
  • «В режиссуре меня ничто не сдерживает»

    02 апреля 2014 / Заира Озова

    Узнав, что звезда популярного комедийного сериала «Компьютерщики» Ричард Айоади экранизировал совсем не веселую повесть Достоевского «Двойник», корреспондент THR искренне удивился и отправился прямиком в Лондон, на встречу с британским комиком. Во время беседы с Айоади выяснилось, что он любит Бергмана и Феллини, не понимает творчество Бертолуччи и слушает американскую рок-группу Dinosaur Jr., фронтмен которой сыграл в его фильме уборщика.

    Комментировать
  • Рецензия: «Неудержимые 3»

    11 августа 2014 / Илья Миллер

    Сага о вышедших в тираж наемниках движется дальше, несмотря на отсутствие внятного сюжета или свежих идей.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus