В России снимут два фильма о воеводе Евпатии Коловрате

В России снимут два фильма о воеводе Евпатии Коловрате
Кадр из фильма «Монгол»

В России готовятся сразу две исторические картины, рассказывающие о подвигах рязанского воеводы Евпатия Коловрата: рабочее название первой части — «Коловрат. Восхождение», а второй — «Коловрат. Дорога в бессмертие». При этом первый фильм будет выдержан в духе самурайских боевиков, а вторая картина будет более эпической с точки зрения масштаба боевых сцен и станет, по заверениям создателей, российским ответом «300 спартанцам». Постановкой картины займутся Рустам Мосафир и Константин Сухарьков, которые уже работали вместе над фильмом «Ведьмин ключ». Сначала планируются съемки первого фильма, а параллельно будут разыскиваться средства на создание второго.

Евпатий Коловрат был рязанским боярином и воеводой, подвиг которого описан в «Повести о разорении Рязани Батыем». Герой отправился к черниговцам за помощью, чтобы противостоять вторжению монгольского хана, но впоследствии был вынужден вернуться, когда узнал, что Батый уже напал на Рязанское княжество. Коловрат собрал войско численностью в 1700 человек и отправился в погоню за противником. В неравном бою герой пал, но Батый, пораженный мужеством воеводы, приказал отдать тело убитого богатыря его соратникам и отпустить пленных. Мосафир и Сухарьков уже написали сценарий. Продюсерские функции возьмет на себя Александр Наас.

По словам режиссера, несмотря на тот факт, что фильмы о Коловрате будут жанровыми, создатели не собираются «ничего заимствовать у американцев». Осуществлят ли они свои планы, и если да, то насколько качественно им удастся это сделать, можно будет узнать уже в скором будущем. Если авторы ленты сумеют найти достойное финансирование, то съемки фильма начнутся уже этой зимой. На данный момент ведется кастинг.

Материалы по теме

  • В Китае построят самую дорогую киностудию в мире

    23 сентября 2013 / Редакция THR Russia

    Студия Oriental Movie Metropolis обойдется самому богатому человеку Китая в $8 миллиардов.

    Комментировать
  • ММКФ 2014. Церемония закрытия. Фоторепортаж.

    29 июня 2014 / Оксана Литовченко

    В Москве состоялась торжественная церемония закрытия 36-го Московского Международного Кинофестиваля. THR рассказывает и показывает, как все прошло.

    Комментировать
  • Новый трейлер: «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»

    18 апреля 2015 / Редакция THR Russia

    Мрачные улицы, яростные взгляды, бэтмобиль, взрывы, перестрелки и угрозы — в блокбастере Зака Снайдера.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus