VOICES 2015. Церемония открытия

VOICES 2015. Церемония открытия

Именно к миру, дружбе и всеобщему согласию призывыют организаторы и члены жюри VOICES: киновед и историк кино Наум Клейман, актриса Дарья Екамасова, журналист Сергей Шолохов, режиссер Нана Джорджадзе и председатель жюри - французский режиссер Жерар КравчикВасаби», «Такси 2, 3 и 4»).

На церемонии открытия Жерар Кравчик признался, что очень любит Россию, регулярно приезжает в нашу страну последние 15 лет и особенно ему нравится то, что «в любой стране “дважды два - четыре”, а в России - шесть, семь, а иногда - восемь». «Кино можно сравнить с любовью, - сказал председатель жюри. - Когда в отношениях все хорошо, это нечто фантастическое. А когда все не очень, то все тоже в общем-то неплохо».

По традиции, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и российская актриса Дарья Екамасова вышли на сцену, чтобы разбить фестивальную тарелку VOICES. К удивлению зрителей тарелка осталась цела. “В российском кино это считается хорошим знаком”, - прокомментировала Дарья. Губернатор добавил, что тарелка станет первым экспонатом в Музее кино, который очень скоро откроется в Вологде.

Вместе с членами жюри зрители VOICES оценят семь фильмов из Германии, Сербии, Венгрии, Италии, Испании, Франции и России, которые будут бороться за главный приз конкурса. Во внеконкурсной программе будет предсталено около 40 фильмов. Среди них - современные польские картины, специально отобранные великим режиссером Кшиштофом Занусси. 3 июля пан Кшиштоф открыл программу «Карт-бланш Занусси» фильмом своей ученицы «Сближения», в котором он сам выступил в роли продюсера.

Фильмом открытия фестиваля VOICES стала драма французского режисера Эмманнюэль Берко «Молодая кровь». Именно он открывал конкурсную программу Каннского фестиваля в этом году.

Шестой фестиваль молодого европейского кино VOICES продлится до 6 июля: 4 и 5 июля пройдут основные фестивальные дни, 5 июля состоится закрытие фестиваля, 6 июля в Вологде покажут фильм-победитель.

Материалы по теме

  • Смесь секса и лжи от Рэйчел МакАдамс и Номи Рапас в трейлере «Страсти» (ВИДЕО)

    23 августа 2012 / Илья Кувшинов

    Мировая премьера эротического триллера Брайана Де Пальмы состоится на Венецианском кинофестивале.

    Комментировать
  • Два российский фильма вошли в лонг-лист европейского «Оскара»

    10 сентября 2013 / Редакция THR Russia

    В лонг-лист номинантов премии European Film Awards вошли два российских фильма - «Долгая счастливая жизнь» Борис Хлебникова и «Измена» Кирилла Серебренникова.

    Комментировать
  • Умер Питер О'Тул

    15 декабря 2013 / Редакция THR Russia

    Великий британский актер ирландского происхождения Питер О'Тул скончался в больнице в возрасте 81 года.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus