Крис Пратт: «В молодости мы в основном пили и курили, а работали совсем немного»

Крис Пратт: «В молодости мы в основном пили и курили, а работали совсем немного»
Крис Пратт

«Стражи Галактики», ставшие одним из хитов минувшего кинолета, были, прямо скажем, не самым очевидным кандидатом в лидеры кассовых сборов. Тем более что появление этого фильма на экране предваряла новая «Планета обезьян», а среди исполнителей главных ролей не было ни одной звезды первого эшелона — не считая, конечно, Вина Дизеля, который озвучил человекоподобное дерево по имени Грут.

Тем не менее «Стражи» стали одним из самых успешных проектов Marvel и подарили миру нового поп-культурного героя — енота по кличке Ракета. Главное же, картина нежданно-негаданно зажгла яркую звезду, имя которой — Крис Пратт.

Пратт, у которого за спиной было уже больше трех десятков ролей в кино и на телевидении, вознесся на вершину почти что с самого дна. Он появился на свет в Верджинии, штат Миннесота, в семье шахтера и продавщицы местного супермаркета. Но быстро понял, что идти по родительским стопам ему не позволяют ни его неуемные амбиции, ни буйный авантюрный характер.

Уже в школе Крис увлекся рестлингом, а из колледжа просто сбежал, отдав предпочтение работе стриптизера. Впрочем, скоро отсутствие карьерных перспектив стало очевидным — будущий актер оказался буквально на улице и был вынужден ночевать на одном из гавайских пляжей, куда его случайно забросила бездомная жизнь.

Сам Крис, однако, вспоминает о тех временах с теплотой: «В основном мы пили и курили, а работали совсем немного — только для того, чтобы хватало на жизнь». Тогда же случилась судьбоносная встреча: он познакомился с канадской актрисой Рей Дон Чонг — звездой одного из любимых боевиков Пратта «Коммандос». Обслуживая ее столик в ресторане Bubba Gump Shrimp Company, Крис набрался наглости и рассказал о своих выдающихся актерских талантах — дескать, в юности срывал аплодисменты, играя в школьном театре, и был бы не прочь сделать карьеру в кино.

Очарованная Чонг с ходу предложила официанту роль в своей короткометражной картине «Проклятые: Часть 3», которую как раз собиралась снимать. Именно для работы над этим фильмом Пратт приехал в Лос-Анджелес. Обратный билет начинающему актеру покупать не пришлось. Очень скоро он получил роль в мыльной опере под названием «Любовь вдовца», а вместе с ней — постоянный и стабильный доход. Впервые в жизни.

Это было в самом начале нулевых, и следующие пять лет Крис трудился на телевидении — его самой заметной ролью стал Че из культового сериала «О.С. — Одинокие сердца».

В большое кино Пратт попал лишь в 2003 году, дебютировав в боевике «Экстремальная команда». Однако, признавая его талант, режиссеры не вполне понимали, где мог бы сняться актер, в котором мужественность Кристофера Рива (канонического исполнителя роли Супермена. — THR) сочеталась с застывшей на губах сардонической усмешкой. Крис рассказывает, что среди прочего пробовался на главную роль в «Аватаре», но не прошел пробы, поскольку не обладал тем специфическим дуболомным шармом Сэма Уортингтона.

До выхода на экраны «Стражей Галактики» Крис Пратт засветился в целом ряде известных картин: мелькнул в фильме «Особо опасен» Тимура Бекмамбетова, готовился к свадьбе с Энн Хэтауэй в «Войне невест», примерил форму полицейского в «Теле Дженнифер», сделал победный хоум-ран в «Человеке, который изменил все» и почувствовал на себе тяготы службы в подразделении морских котиков в оскароносной «Цели номер один». При этом нет никаких сомнений, что это перечисление может вызвать лишь одну реакцию: «Как, он разве там снимался?»

Такая неузнаваемость Пратта не смущала, он уверенно шел к успеху, экспериментируя с жанрами. Особенно эффектно выглядело его появление в «Стражах Галактики» после образа упитанного донора спермы — одного из героев комедии «Отец-молодец». Тем более что в борьбе за роль в будущем хите актер обошел десятки коллег. Среди них были Джеймс Марсден, Джозеф Гордон-Левитт, Ли Пейс, Эдди Редмэйн, Джим Стерджесс, Джоэл Эджертон, Уэс Бентли, Джон Красински и многие другие.

«Я понимал, что эта роль может дать моей карьере толчок, которого так не хватало», — вспоминал Крис. И ухватив удачу за хвост, актер уже не желал ее отпускать: Пратт на пять месяцев поселился в спортзале, нарастил нешуточную мышечную массу и сбросил 27 килограммов, в чем его всячески поддерживала жена, актриса Анна Фэрис (они женаты уже почти 6 лет и воспитывают 2-летнего сына Джека. — THR). Журналистам Крис, правда, на вопросы о частой смене имиджа и фигуры отвечал с легкой ухмылкой: «Хочу — худею. Хочу — толстею. Дело ведь в том, что я и в жизни — супергерой».

Впрочем, секрет обаяния Питера Квилла, конечно, не в идеальной фигуре. На фоне китчевого фантастического бэкграунда он оставался предельно человечным. Герой Пратта предстал перед зрителями эдаким рубахой-парнем, который посреди схватки может вдруг пройтись лунной походкой, напоминающей не только о Майкле Джексоне, но и о фильме «Назад в будущее».

Именно это сочетание авантюризма и душевности делают Криса актером, идеально подходящим для участия в современных блокбастерах, в которых чувствуется ностальгия по кинематографу 1980-х и 1990-х годов. Неудивительно, что после «Стражей», ставших расширенным посвящением Джорджу Лукасу и Роберту Земекису, Пратта взял под крыло сам Стивен Спилберг. Продюсер доверил начинающему актеру вдохнуть жизнь в другую, не менее знаковую кинофраншизу конца XX века — «Парк Юрского периода». И в том, что главная роль в проекте «Мир Юрского периода» окончательно закрепит за Крисом звание новой кинозвезды, — сомнений нет.

Тем более что в его ближайших планах уже стоит боевик о группе ковбоев «Великолепная семерка», за которым, возможно, последует новый «Индиана Джонс» — по слухам, актеру предлагают заменить в картине самого Харрисона Форда. Очень неплохо для человека, который еще недавно ночевал в палатке прямо на пляже.

«Когда меня спрашивают: «А что бы вы посоветовали моей дочери, которая тоже планирует стать актрисой?», мне становится как-то неловко, — признается Крис Пратт. — Да какой я вообще могу дать совет? Пусть купит фургон, переедет на остров Мауи и сидит там, надеясь на чудо».

Мир Юрского периода (Jurassic World) / США, 2015 г., 125 мин. Режиссер: Колин Треворроу. В ролях: Крис Пратт, Брайс Даллас Ховард, Винсент Д’Онофрио, Ник Дж. Робинсон, Тай Симпкинс, Омар Си, Ирфан Кхан, Брайан Ти, Джейк Джонсон, Б.Д. Вонг. В прокате с 11 июня (UPI )

Материалы по теме

  • Она мужчина: 30 лет «Тутси»

    16 декабря 2012 / Геннадий Устиян

    Майкл Джексон выпустил «Thriller» — самый продаваемый альбом в истории музыки. Человеком года по версии журнала Time стал... компьютер. Но какими бы ни были эпохальными эти события, для киноманов всего мира декабрь 1982 года запомнился, прежде всего, благодаря Дастину Хоффману, совершившему революционное преображение в рыжеволосую даму с южным акцентом, героиню эксцентричной комедии «Тутси».

    Комментировать
  • Дженнифер Лоуренс и Крис Пратт присматриваются к фантастической мелодраме «Пассажиры»

    07 февраля 2015 / Редакция THR Russia

    Постановкой картины займется Мортен Тильдум, номинированный на «Оскар» за драму «Игра в имитацию».

    Комментировать
  • 5 вещей, которые нужно знать о юной актрисе из «Левши»

    29 июля 2015 / Редакция THR Russia

    12-летняя обладательница «Тони» Уна Лоуренс сыграла в фильме дочь Джилленхола и МакАдамс.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus