Чем второй сезон «Настоящего детектива» отличается от первого

Чем второй сезон «Настоящего детектива» отличается от первого
Колин Фаррелл в сериале «Настоящий детектив»

То, что второй сезон «Настоящего детектива» сильно отличается от первого - совсем не новость. О новом актерском составе (Колин Фаррелл, Винс Вон, Рейчел МакАдамс и Тейлор Китч) шоу канала HBO и нюансах нового дела разговоров было масса до премьеры пилота.

Но перемены в сериале коснулись и более глубоких вещей. Все серии снова написал Ник Пиццолатто, и его стиль узнается безошибочно. Как он сам заявил в интервью Vanity Fair: «Преступления, детективы, интимность и мысли… но все это про меня. Вот почему сериал остался тем же».

Сериал, может, и остался тем же. Но сюжет разительно изменился. Пиццолатто ушел (и поступил мудро, скорее всего) от попыток воссоздать динамику отношений между Мэттью МакКонахи и Вуди Харрельсоном первого сезона. По ощущению второй сезон похож на своего предшественника, но дьявол скрывается в деталях, как обычно.

 

Структура

 

Через пять минут после начала первой серии первого сезона «Настоящего детектива» зрителей ожидает душераздирающее зрелище: труп обнаженной девушки в поле, скрученной и коронованной оленьими рогами. Пять предшествующих этой картине минут потрачены на знакомство с Марти Хартом и Растом Колом и организацию двойного нарратива, который будет разворачиваться на протяжении всего сезона.

Первая серия второго сезона, напротив, не спешит раскрыть детали преступления. Вместо этого первый час зрителям предстоит провести с четырьмя главными героями: копами, которых играют Фаррелл, МакАдамс и Китч, и бандитом, переквалифицировавшимся в бизнесмены (Вон). Их историям суждено переплестись. В первый час происходит много намеков на грязные делишки (иногда их даже показывают). Но тем, кто ждет мани-шота с трупом, придется запастись терпением.

 

Фон

 

Первый сезон изобиловал прекрасными съемками с высоты пустынных пейзажей Луизианы, бесконечных полей, в которые иногда вписывался нефтеперегонный завод. Однако они вызывали неуютные и пугающие ощущения, так как Харт и Кол исследовали самые мрачные уголки мифологии этого штата. Режиссеру Кэри Фукунаге удалось это блистательно.

Место действия второго сезона – Южная Калифорния, и размаху оно полностью соответствует. Действие происходит на Тихоокеанском берегу выше Малибу и индустриальных пейзажах округа Лос-Анджелес. Фирменные съемки сверху остались на месте. Но Джастин Лин, поставивший первые две серии, сосредоточился на автострадах и индустриальных трактах. Это попытка пробраться в те части ЛА, которые мы редко видим на экране, и ей надо поаплодировать.

 

Источники влияния

 

Пиццолатто вырос в Луизиане и рассказывал, что потустороннюю атмосферу первого сезона помогли воссоздать его воспоминания о проведенном там времени. Нигилистская философия Раста была вдохновлена произведениями Томаса Лиготти и Эмиля Мишеля Чорана. А «Желтый король» был, в свою очередь, позаимствован из рассказа Роберта Чемберса.

Фанатам криминальной прозы Лос-Анджелеса будет чем поживиться во втором сезоне. Морально неустойчивый детектив в исполнении Фаррелла будто бы вышел из рассказа Джеймса Эллроя. А уныние и усталость, в которую погружены герои, заставляют вспомнить Реймонда Чендлера и Джона Фанте.

У индустриального города Винчи, находящегося в центре сюжета, есть несколько аналогов в реальном мире. Вернон, население которого насчитывает 110 жителей, имеет долгий шлейф коррупционных скандалов. Бывший глава населенного пункта Белл вступил в сговор с несколькими членами городского совета и отжал у города миллионы долларов. Город Индастри не так давно подал в суд на своего мэра за предполагаемое хищение миллионов из общественного бюджета через принадлежащие ему компании.

 

Женщины

 

Главная (и веская) критика первого сезона заключалась в том, что женские персонажи в нем были в лучшем случае недоработаны, а в худшем – служили всего лишь объектами. Пиццолатто отвечает на критику прямо персонажем МакАдамс, суровым копом из округа Вентура, которая не упускает случая проявить свою крутость. Келли Райли в роли жены героя Вона также присутствует на экране больше любого женского персонажа из прошлого сезона.

С глубоко феминистским заявлением «Настоящий детектив» все равно не спутаешь, но весомые роли для МакАдамс и Райли можно только приветствовать.

Второй сезон «Настоящего детектива» стартовал 22 июня на Amediateka

Материалы по теме

  • Канны 2013: Марион Котийяр в новом фильме братьев Дарденн и биопик об Александре Солженицыне

    20 мая 2013 / Ольга Павлова

    А также Аланис Морисетт в фильме о Ле Корбюзье и режиссерский дебют Райана Гослинга в обзоре важнейших каннских сделок прошедшего уик-энда.

    Комментировать
  • Финал 4-го сезона «Игры престолов» посмотрели 7,1 миллионов человек

    17 июня 2014 / Редакция THR Russia

    Сериал вплотную приблизился к установленному 18 мая рекорду, когда вокруг телеэкранов собрались 7,195 млн зрителей.

    Комментировать
  • Названы имена режиссеров пятого сезона «Игры престолов»

    16 июля 2014 / Редакция THR Russia

    Одним из них станет Дэвид Наттер, снявший эпизод «Красная свадьба». Шоураннеры Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс постановкой сериала в этом году заниматься не будут.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus