- Главная
- →
Кино- →
Одесский кинофестиваль не будет отмененОдесский кинофестиваль не будет отменен
Кадр из фильма «Детям до 16...» Редакция THR RussiaРанее обладателями главного приза становились фильмы «Детям до 16…» Андрея Кавуна и «Географ глобус пропил» Александра Велединского.
Несмотря на происходящие в Украине события, подготовка к Одесскому международному кинофестивалю, проходящему с 11 по 19 июля, идет полным ходом. В свое время гостями мероприятия стали Джон Малкович, Рутгер Хауэр, Владимир Машков, Питер Гринуэй и другие звезды мирового кинематографа. Стоит также отметить, что в 2010 году победителем конкурса стала картина «Детям до 16…» Андрея Кавуна, а в 2013 — лента Александра Велединского «Географ глобус пропил». Планируется, что российские фильмы примут участие в мероприятии и в этом году.
«С одной стороны, фестиваль не может не отражать того, что происходит в обществе. Поэтому в этом году у нас пройдет специальная программа «Путь к свободе», объединяющая картины о гражданской борьбе за позитивные изменения во всем мире. В то же время мы не поддерживаем какую-то идеологию или политическую партию. Наша цель — показать украинским зрителям лучшее кино и поддержать украинских кинематографистов, которые оказались в тяжелой ситуации из-за прекращения госфинансирования», — сообщила «Известиям» продюсер фестиваля Юлия Синькевич.
Безучастными не остались и зарубежные кинематографисты, обратившиеся к международному сообществу с просьбой помочь Одесскому кинофестивалю. В их числе были представители Канн, Берлина, Венеции и других стран, в которых ежегодно проводятся значимые кинофорумы. Стоит также отметить, что в состав жюри национального конкурса войдут актер и режиссер Ахтем Сейтаблаев («Хайтарма»), Нана Джанелидзе («Колыбельная»), директор Стамбульского фестиваля Азиза Тан и режиссер Павел Павликовский, который представит драму «Ида». Жюри международного конкурса будет объявлено в середине июня.
Материалы по теме
Важная птица: Джон Кьюсак о «Вороне»
13 апреля 2012 / Антон ДолинДжон Кьюсак поистине многолик – он не чурается ни глупых боевиков, ни кровавых ужастиков, ни масштабных блокбастеров. На этот раз артист-трансформер сыграл основоположника американской литературы Эдгара Аллана По. О новой работе он рассказал в эксклюзивном интервью THR.
КомментироватьЕлизавета II побывает на съемках «Игры престолов»
19 июня 2014 / Редакция THR RussiaВизит королевской особы состоится в рамках поездки по Северной Ирландии.
Гильермо дель Торо рассказал о сюжете «Тихоокеанского рубежа 2»
27 ноября 2014 / Редакция THR RussiaПо словам режиссера, в сиквел фантастического боевика вернутся Чарли Дэй и Берн Горман.

Комментарии
comments powered by DisqusНаверхНаши партнеры:

