Сборы в России: В десятку самых кассовых фильмов года не вошли отечественные ленты

Сборы в России: В десятку самых кассовых фильмов года не вошли отечественные ленты

В десятку лидеров кинопроката 2012 года впервые за последние девять лет не вошли фильмы отечественного производства, сообщает журнал «Кинобизнес сегодня». Самой кассовой российской лентой за 2012 год стал мультфильм «Иван Царевич и Серый волк» с заработком в 20,74 млн долл (лента стартовала 29 декабря 2011 года и заработала за первые выходные еще 3,88 млн долл). Первую десятку же замыкают боевики «Шерлок Холмс: Игра теней» (21,96 млн) и «Морской бой» (22,0 млн). Подобная ситуация в российском прокате в последний раз складывалась в 2003 году, когда самой успешной отечественной лентой был «Бумер» с 1,67 млн долл. В 2004 году «Ночной Дозор» Тимура Бекмамбетова сумел преломить недоверие аудитории к российским картинам, став самым успешным фильмом года с 16 млн долл итоговых сборов, доля отечественных постановок в итоговой годовой кассе составила 12,9%. В последующие годы этот объем рос, достигнув пика в 2005-м – 29,6%, при этом в первой десятке было сразу четыре российские ленты: «9 рота» (23,6 млн), «Турецкий гамбит» (18,5 млн), «Статский советник» (7,5 млн) и «Бой с тенью» (7,2 млн) на первом, втором, восьмом и девятом местах соответственно. Абсолютным лидером по кассе до сих пор является «Ирония судьбы: Продолжение» 2008 года с 50 млн. Доля российского кино в общегодовых сборах начала падать в 2010 году: с 23,9% годом ранее до 14,6% в 2010 и 14,5% в 2011. В этом году доля вновь не превысит отметки в 15%. Министерство культуры РФ уже высказало свое недовольство текущей динамикой, предложив сократить число финансируемых государством фильмов и изменив систему господдержки и распределения средств (в частности, часть из них перестанет быть безвозвратной). Кроме того, с 2013 года вводится государственный заказ на сценарии, а в Госдуме рассматривается предложение о квотировании отечественного кино и обложении налогами зарубежного.

Материалы по теме

  • Трагикомедия «1+1» поучаствует в гонке за «Оскар»

    18 сентября 2012 / Илья Кувшинов

    Французский оскаровский комитет определился с картиной, которая сразится за попадание в число пяти номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

    Комментировать
  • Онлайн-кинотеатр Megogo занялся сурдопереводом

    28 мая 2014 / Редакция THR Russia

    Организована специальная программа, благодаря которой глухие и плохо слышащие дети смогут насладиться любимыми анимационными лентами.

    Комментировать
  • «Елки 1914», «Мамы 3» и другие участники новогодней драки под елкой

    29 декабря 2014 / Павел Прядкин

    Длинные зимние выходные. Тысячи людей — в поисках развлечений, и чаще всего их выбор падает на кинотеатры. Так начинается великая новогодняя битва кинорелизов за внимание зрителей. THR оценил перспективы новых проектов, которым предстоит побороться за сборы крупнейшего прокатного слота в году.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии