- Главная
- →
10 фактов о сериале «Григорий Р» с Владимиром Машковым в роли Распутина10 фактов о сериале «Григорий Р» с Владимиром Машковым в роли Распутина
Кадры со съемок «Григорий Р.» Редакция THR RussiaСегодня на Первом канале стартует сериал «Григорий Р.», обещающий взглянуть по-новому на жизнь и судьбу Распутина. THR собрал 10 самых интересных фактов о 8-серийной детективной драме.
1. В Петербурге у сериала было 20 комплексных объектов, где проходили съемки. Елагин дворец, где снимали дворцовые интерьеры; Царское село, где снимали кабинет Николая II и парк. Дом ученых, Дом пионеров, Дом-музей Державина, особняк Нейгарта, Домик Петра. Для натурных съемок были выбраны: Летний сад, Канал Грибоедова, Фонтанка, Тифлисский переулок, вокруг которого под «Распутина» оцепили несколько кварталов.
2. Cледователь Свиттен (Андрей Смоляков), которому Керенский поручает разобраться в убийстве Распутина и параллельно найти доказательства всех его «грехов», обладает талантами не только сыщика, но и художника. Во время своих поисков он то и дело зарисовывает подозреваемых или допрашиваемых им лиц.
3. Исторический консультант сериала отслеживал абсолютно все детали, начиная от правильности костюма, до соблюдения этикета – дворцового, военного. Вплоть до того, как должны себя вести официанты в ресторане, как наливать и подавать вино.
4. На съемочной площадке также был человек, который консультировал режиссера и с точки зрения православия. К фигуре Распутина у церкви, точнее, у ее иерархов до сих пор непростое отношение. Едва узнав, о ком снимается кино, священники часто отказывали съемочной группе не только в доступе в храм, но и работе около церковной площади. Исключением стал лишь Сампсониевский собор в Санкт-Петербурге.
5. В съемках в Нижнем Новгороде приняли участие местные гуси, козы и утки. А вот корову и двух свиней пришлось везти из Санкт-Петербурга, поскольку никто из жителей Нижнего не хотел расставаться со своим домашним скотом, особенно, с коровой, у которых в тот момент был дойный сезон. Работать с животными было сложно, и они изрядно помучили съемочную группу. То свинья наотрез отказывалась заходить в сарай, и ей пришлось одевать на голову ведро и тянуть в помещение за хвост. То куры разбегались по всему музею-заповеднику, и их ловила вся съемочная группа.
6. Ингеборга Дапкунайте уже второй раз играет Александру Федоровну. Любопытно, что в первой истории (американский мини-сериал 2002 года «Потерянный принц»), по словам самой актрисы, использовались совершенно иные качества характера императрицы.
7. Многие сцены Владимир Машков снимал с первого же дубля. По словам режиссера, он буквально впитал сценарий сериала в себя и поэтому игра в картине у него получалась довольно легко и убедительно. На съемочной площадке Машкова часто в шутку называли «Володя Распутин».
8. Городские съемки в основном проходили на улицах у Никольского собора, поскольку они наиболее удачно соответствовали эпохе – там нет железных дверей, кодовых замков, шавермы, асфальта, дорожных знаков и офисов.
9. Для съемок одного эпизода требовалось болото, где тонет один из преследователей Распутина. Художники-постановщики сначала выбрали болото под Сестрорецком в Санкт-Петербурге, но позже отказались от этой идеи, поскольку был страх, что в него провалится вся съемочная группа и актеры. Тогда решили делать «свое» болото. Нашли пруд 50 кв метров, в него набросали мох и болотную траву.
10. Длинные волосы, необходимые для роли Распутина, Владимир Машков отрастил. А вот бороду ему делали весьма «эксклюзивную» – волосы по одному вживляли в кожу. С такой бородой актер мог даже мыться – не отклеится. В общей сложности для картины было сделано 5 париков, порядка 150 бород и около 300 усов.
См. также: Премьера сериала «Григорий Р.» в кинотеатре «Пионер». Фоторепортаж
Материалы по теме
Титан и «Прометей»: страхи и достоинства Майкла Фассбендера
03 июня 2012 / Памела МакКлинтокКого ни спросишь в киноиндустрии про Майкла Фассбендера, все как один отвечают: «Звезды подобной величины вспыхивают не каждый день». За последнюю пару лет актер успел сыграть в таких громких проектах, как «Стыд», «Опасный метод» и «Прометей», поработать с мэтрами – Тарантино, Содербергом, Ридли Скоттом и Кроненбергом. И это он только разминается.
КомментироватьЧарты легальных онлайн-кинотеатров
19 июня 2013 / Редакция THR RussiaTHR вместе с ведущими легальными контент-провайдерами еженедельно публикует рейтинги самых популярных фильмов и сериалов прошедшей недели в сети.
Новая галерея: «Оттепель»
01 декабря 2013На первом канале начинается показ сериала «Оттепель» - гимна красоте шестидесятых и магии кино.

Комментарии
comments powered by Disqus
Наши партнеры:











