Показ фильма «Географ глобус пропил» прошел при переполненном зале

Показ фильма «Географ глобус пропил» прошел при переполненном зале

Поставленный по одноименному бестеллеру Алексея Иванова, фильм Александра Велединского, для которого это первая полнометражная работа со времен «Живого» (2006), вызывал самый живой интерес еще в процессе съемок. Причиной тому были и личности автора книги и режиссера, и имена задействованных актеров. Главная роль досталась Константину Хабенскому. Также в картине занятые такие популярные артисты, как Елена Лядова, Александр Робак, Евгения Брик.

В итоге, гости «Кинотавра» стали стягиваться в Зимний дворец задолго до начала, и многим, пришедшим точно по часам, просто не хватило мест. Кто-то стоял, а кто-то и вовсе вынужден был уйти.

Если в романе действие происходит в «лихие 90-е», то в фильме - в наши дни. Главный герой - безработный биолог Виктор Служкин - от безысходности устраивается учителем в школу. Вот только прподавать ему пришлось географию. Между тем, его жена Надя (Лядова), уставшая от нищенского состояния и беспробудного пьянства мужа, решает уйти к его лучшему другу, а в самого Служкина влюбляется его ученица Маша.

На финальных титрах зал буквально взорвался аплодисменами. Грустный, пронзительный и смешной, фильм навевает ассоциации с такими классическими постановками, как «Полеты во сне и наяву», «Отпуск в сентябре», «Пацаны» и «Осенний марафон». И столь громкие сравения не выглядят преувеличением.

Кстати, сам Велединский признался на пресс-концеренции, что прекрасно осознавал, что эти аллюзии неизбежны, но не видит в этом ничего плохого. Более того, в картине есть сцена, в которой Служкин качается на качелях, а потом спрыгивает, что можно счесть практически прямой цитатой из «Полетов во сне и наяву». На вопрос журналистов, как это расценивать, режиссер ответил очень просто: «Служкин смотрел фильм Балаяна. Просто не мог не смотреть».

Материалы по теме

  • Moscow Business Square: итоги

    28 июня 2013 / Редакция THR Russia

    Московский форум копродукции подвел итоги: больше гостей, больше проектов, круглых столов и мастер-классов.

    Комментировать
  • ТНТ запустил сайт знакомств

    28 мая 2015 / Редакция THR Russia

    В поддержку второго сезона киносериала «Сладкая жизнь» телеканал открыл сайт знакомств, а также выложил на iTunes саундтрек первых двух сезонов.

    Комментировать
  • Элизабет Бэнкс: «Я никогда не плясала под чью-то дудку»

    02 июля 2015 / Сет Абрамович

    Перед выходом «Супера Майка XXL» корреспондент THR вспомнил свои впечатления от знакомства с Бэнкс и выяснил, как она заслужила право стать режиссером.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus